Ein Zeitfahrrahmen wird nach der Position bemessen, die er halten kann, nicht nach der Körpergröße des Fahrers. Nicht der Rahmen, sondern die Armauflagen tragen dein Gewicht und legen deinen reach fest. Der Rahmen muss diese Auflagen nur in einen Bereich bringen, den du tatsächlich nutzen kannst. Deshalb sagt eine Größentabelle für sich genommen hier sehr wenig. Stöbere durch die ganze Palette an Zeitfahr- und Triathlonrädern bei Bikeroom.
Dieser Guide erklärt die beiden Maße, die über die Passform entscheiden: pad stack und pad reach. Danach gibt er eine Startgröße nach Körpergröße, einen Vergleich mit dem Rennrahmen und die Punkte, die du vor dem Kauf eines gebrauchten Rahmens prüfst.
Bitte beachte. Die Größen unten sind Richtwerte. Sie sind ein Ausgangspunkt aus offiziellen Geometrietabellen und veröffentlichten Körpergrößenbereichen, keine Garantie für die Passform. Am Zeitfahrrad zählt das Cockpit mehr als das Kürzel am Rahmen, lass deine Werte also vor dem Kauf durch ein Bikefitting oder unser Team bestätigen.
Warum ein Zeitfahrrahmen anders bemessen wird als ein Rennrahmen
Der Mechanismus ist der Sitzwinkel. Die Kaufberatung von BikeRadar zum Zeitfahren nennt einen effektiven Sitzrohrwinkel von "rund 75 bis 78 Grad", gegenüber etwa 72 bis 74 Grad am Rennrad. MOTTIV nennt denselben Wert für die Straße und 76 bis 78 Grad für einen Triathlonrahmen. Der steilere Winkel dreht deine Hüfte nach vorn über das Tretlager, was den Hüftwinkel öffnet und es erlaubt, den Oberkörper eine Stunde lang tief zu halten.
Die veröffentlichten Tabellen schwanken stärker, als beide Angaben vermuten lassen. Pinarello nennt 77 Grad für das Bolide F TT und 78 Grad für das Bolide F TR. Canyon nennt 81 Grad für das aktuelle Speedmax für Triathlon, 80,5 Grad für das Speedmax CF und 85,5 bis 86 Grad für das Speedmax CFR TT. Keine der Marken nennt den verwendeten Bezugspunkt, vergleiche Sitzwinkel also innerhalb einer Marke und nicht über Marken hinweg.
Die zweite Folge ist, dass reach und stack des Rahmens nicht mit einem Rennrad vergleichbar sind. Ein Pinarello Bolide F TT in Größe 520 nennt 413 mm reach und 494 mm stack. Ein Dogma F in Größe 53 nennt 383 mm und 542 mm, nach den offiziellen Tabellen in unserem Größenguide für Pinarello Rennräder. Der Zeitfahrrahmen ist auf dem Papier länger und 48 mm flacher, weil sein reach bis zu einem Steuerrohr gemessen wird, das danach einen langen Aerolenker trägt.
Pad stack und pad reach: die beiden Zahlen, auf die es ankommt
Pad stack ist der senkrechte Abstand vom Tretlager zur Armauflage. Pad reach ist der waagerechte Abstand vom Tretlager zur Armauflage. Zusammen beschreiben sie, wo deine Ellbogen liegen, also die Position, die du tatsächlich kaufst. Dan Empfield, der den Triathlon Größenguide für The Pro's Closet geschrieben hat, sagt es klar: "Stack und reach sind die absoluten Maße für Höhe und Länge des Rads".
Nur einige Marken veröffentlichen den Bereich. Canyon druckt pad stack und pad reach als Zeilen m und n seiner Geometrietabelle, beim Speedmax CF und beim früheren Speedmax CFR TT. Beim aktuellen Speedmax CFR und beim CF SLX druckt Canyon sie nicht. Argon 18 gibt sie in Zentimetern für das E-119 Tri+ Disc an. Pinarello nennt für das Bolide keinen der beiden Werte.
| Rahmen und Größe | Bereich pad stack (mm) | Bereich pad reach (mm) | Quelle |
|---|---|---|---|
| Canyon Speedmax CF, S | 633 bis 663 | 377 bis 488 | Geometrietabelle canyon.com |
| Canyon Speedmax CF, M | 657 bis 688 | 398 bis 509 | Geometrietabelle canyon.com |
| Canyon Speedmax CF, L | 691 bis 722 | 411 bis 522 | Geometrietabelle canyon.com |
| Canyon Speedmax CFR TT, M (Vorgängergeneration) | 569 bis 649 | 449 bis 476 | Geometrietabelle canyon.com |
| Argon 18 E-119 Tri+ Disc, XXS | 573 bis 663 | 414 bis 501 | Geometrie argon18.com |
| Argon 18 E-119 Tri+ Disc, L | 653 bis 743 | 454 bis 541 | Geometrie argon18.com |
Lies zuerst den senkrechten Bereich. Ein Speedmax CF in Größe M deckt 31 mm pad stack ab, während der pad reach 111 mm umfasst. Höhe ist am Zeitfahrrad die knappe Verstellung, deshalb entscheidet meist sie über die Größe.
Größe schnell finden
Suche deine Körpergröße, gleiche sie mit der Beinlänge ab und lies die Zeile. Die Buchstabenspalte nennt die Größe, auf die dich die meisten Zeitfahrrahmen mit vier oder fünf Größen setzen. Die Beispielspalte zitiert einen veröffentlichten Bereich, damit du siehst, worauf die Zeile beruht.
| Körpergröße | Beinlänge (Schrittlänge) | Übliches Größenkürzel | Veröffentlichtes Beispiel |
|---|---|---|---|
| unter 165 cm | unter 74 cm | XS | Canyon Speedmax CFR TT, XS bis 165 cm |
| 165 bis 170 cm | 74 bis 77 cm | XS oder S | Canyon Speedmax CFR TT, S von 165 bis 175 cm |
| 170 bis 175 cm | 77 bis 80 cm | S | Canyon Speedmax CF, S von 166 bis 174 cm |
| 175 bis 180 cm | 80 bis 83 cm | S oder M | Canyon Speedmax CFR TT, M von 175 bis 185 cm |
| 180 bis 185 cm | 83 bis 87 cm | M | Canyon Speedmax CFR und CF SLX, M von 168 bis 186 cm |
| 185 bis 190 cm | 87 bis 90 cm | M oder L | Canyon Speedmax CF, L von 186 bis 196 cm |
| 190 bis 195 cm | 90 bis 94 cm | L | Canyon Speedmax CFR und CF SLX, L von 180 bis 196 cm |
| 195 cm und mehr | 94 cm und mehr | L oder XL | Canyon Speedmax CF, XL ab 196 cm |
Die Bereiche überschneiden sich, weil sich die Bereiche der Marken überschneiden. Wo zwei Größen stehen, entscheidet der Bereich für pad stack: Nimm die Größe, deren Höhe der Armauflagen deine Fittingwerte mit Spielraum an beiden Enden abdeckt.
So misst du dich
Körpergröße. Stell dich barfuß an eine Wand, Fersen geschlossen, Blick geradeaus. Leg etwas Flaches auf den Kopf, markiere die Wand und miss vom Boden aus.
Beinlänge (Schrittlänge). Barfuß, Füße etwa 15 cm auseinander, drück ein Buch zwischen den Beinen nach oben, als wäre es ein Sattel. Halte es waagerecht an die Wand, markiere die Oberkante und miss vom Boden aus.
Rumpf- und Armlänge. Miss vom oberen Brustbein zum Hüftknochen und von der Schulter zum Handgelenk. Ein langer Rumpf mit kurzen Armen spricht meist für einen höheren pad stack und nicht für einen größeren Rahmen.
Dein aktuelles Rennrad. Notiere stack und reach aus der Tabelle der Marke. Diese beiden Zahlen nimmst du mit, und ein Fitter kann damit eine Rennradposition in Koordinaten der Armauflagen umrechnen.
Vom Rennrahmen zum Zeitfahrrahmen
Die verbreitete Faustregel lautet, dass man auf einem Zeitfahrrahmen eine kleinere Zahl nimmt als auf einem Rennrahmen. Das stimmt, aber der Grund liegt in der Bezeichnung und nicht in deinem Körper. Empfields Punkt im Guide von The Pro's Closet ist, dass ein und derselbe Fahrer mit 56 cm am Rennrad je nach Triathlonmarke in ganz verschiedenen Größen landet, und genau das zeigen die Tabellen.
| Dein Rennrahmen | Pinarello Bolide F TT und F TR | Canyon Speedmax, Triathlonversionen | Canyon Speedmax CFR TT |
|---|---|---|---|
| 48 bis 50 | 450 | S | XS |
| 51 bis 52 | 450 oder 485 | S | S |
| 53 bis 54 | 485 | S oder M | M |
| 55 bis 56 | 520 | M | M |
| 57 bis 58 | 520 oder 550 | M oder L | L |
| 59 und mehr | 550 | L oder XL | L |
Die Größenkürzel von Pinarello und Canyon sind offiziell. Die Spalte zum Rennrahmen ist ein Richtwert, denn Rennradgrößen sind zwischen Marken nicht genormt. Nutze sie, um dich in der Tabelle einzuordnen, und bestätige dann mit stack, reach und den Werten der Armauflagen.
Wie die Marken Zeitfahrgrößen bezeichnen
- Pinarello bezeichnet das Bolide in Millimetern Sitzrohr: 450, 485, 520 und 550. Händlerangebote schreiben dieselbe Größe als 45, 48,5, 52 oder 55, oder als 520. Es sind dieselben vier Rahmen.
- Canyon nutzt Buchstaben. Die Speedmax CFR und CF SLX für Triathlon laufen von S bis XL, das Speedmax CF von XS bis XL und das UCI konforme Speedmax CFR TT von XS bis L.
- Scott kombiniert Buchstabe und Zahl. Das Plasma RC Pro wird von Händlern wie Bicycle Superstore als XS/49, S/52, M/54, L/56 und XL/58 geführt.
- Argon 18 führt das E-119 Tri+ Disc in sechs Größen von XXS bis XL, mit den Bereichen der Armauflagen in Zentimetern.
UCI Positionsregeln und die Freiheit im Triathlon
Ein Zeitfahrrad, das nach UCI Reglement startet, muss in eine Box passen. Artikel 1.3.013 erlaubt der Sattelspitze höchstens 5 cm hinter der Senkrechten durch die Tretlagerachse. Seit dem 1. Januar 2023 ist der Aufsatz nach Körpergrößenkategorie begrenzt, laut der Mitteilung der UCI selbst. Die Grenze liegt bei 80 cm vor dem Tretlager unter 180 cm, bei 83 cm von 180 bis 189,9 cm und bei 85 cm ab 190 cm. Der erlaubte Höhenunterschied steigt mit, von 10 auf 14 cm, und die Neigung der Unterarmauflage ging von 15 auf 30 Grad.
Für den Triathlon gilt davon nichts. BikeRadar merkt an, dass Triathlonräder "nicht durch die UCI Regeln eingeschränkt" sind, weshalb sie tiefere Rohrprofile und integrierte Staufächer tragen. In der Praxis gibt dir ein Triathlonrahmen eine steilere effektive Position und mehr pad reach nach vorn als ein UCI konformer Rahmen derselben Größe. Unser Guide zu Zeitfahrrädern und Triathlonrädern deckt die weiteren Unterschiede ab.
Zwischen zwei Größen?
Nimm den kleineren Rahmen, wenn du eine flachere Front willst und am Rennrad schon tief sitzt. Nimm den größeren, wenn dein Wert für pad stack nahe am oberen Ende des Bereichs der kleineren Größe liegt, denn ein Cockpit am Anschlag lässt dir nichts mehr. Ein langer Rumpf mit kurzen Armen spricht für eine Größe mehr, lange Arme und ein kurzer Rumpf für eine weniger.
Ein Einwand gilt für die ganze Kategorie. Integrierte Cockpits begrenzen, wie weit ein Rahmen über Teile noch gerettet werden kann. An einem einteiligen Aerolenker sind Spacer, Länge des Aufsatzes und Auflageplatten oft modellspezifisch, die Rahmengröße muss also stimmen, bevor am Cockpit gestellt wird.
Was du an einem gebrauchten Zeitfahrrad prüfst
- Verbleibender Verstellweg am Cockpit. Bitte um Fotos der Auflageplatten und des Spacerturms. Ein Cockpit, das schon am tiefsten und kürzesten Punkt steht, kann weder tiefer noch kürzer.
- Der Spacersatz. Zeitfahrcockpits nutzen eigene Unterlegscheiben und Erhöhungsblöcke. Ein Rad ohne seinen Spacersatz kann teuer werden, bis es wieder im Bereich ist.
- Form des Aufsatzes. Extensions, Erhöhungen und Halter der Armauflagen sind häufig markenspezifisch und nicht immer einzeln zu kaufen. Prüfe, ob die verbauten Teile die sind, die du willst.
- Sattelstütze und Sattelstreben. Eine umsteckbare Stütze oder eine mit Versatz verändert den effektiven Sitzwinkel. Prüfe, in welcher Ausrichtung das Rad steht und ob es UCI konform ist, falls du nach UCI Reglement fährst.
- Modelljahr der Tabelle. Die Geometrie ändert sich zwischen Generationen unter demselben Modellnamen. Ordne die Tabelle dem Baujahr des Rahmens zu, nicht der aktuellen Seite.
Unser Praxisratgeber zum Kauf eines gebrauchten Triathlonrads geht weiter auf Zustand und Papiere ein.
Zeitfahr- und Triathlonräder bei Bikeroom kaufen
- Zeitfahr- und Triathlonräder für die ganze Kategorie, Pro-Owned, Pre-Owned und New.
- Pre-Owned Triathlonräder für Kompletträder, die schon gefahren wurden.
- New Triathlonräder für den Bestand der laufenden Saison.
- Triathlon Rahmensets wenn du eine bekannte Position auf einen neuen Rahmen überträgst.
Wenn du pad stack und pad reach aus einem Fitting kennst, aber nicht die Rahmengröße, die sie abdeckt, sprich mit unserem Concierge mit diesen beiden Zahlen und dem Rad, das du im Auge hast.
Haftungsausschluss: Die Größen in diesem Guide sind Richtwerte und nach bestem Wissen angegeben. Werte zu stack, reach, Armauflagen und Sitzwinkel sind offizielle Herstellerangaben, am 21. September 2026 auf den Geometrieseiten der Marken gelesen, und sie ändern sich zwischen Modelljahren und Versionen. Prüfe immer am konkreten Rad, das du kaufst, und wenn möglich mit einem professionellen Bikefitting.
Quellen: BikeRadar, Simon von Bromley, aktualisiert am 17. Juni 2024; The Pro's Closet, Dan Empfield, 22. Februar 2021; Geometrie Canyon Speedmax; Geometrie Pinarello Bolide F TT; Argon 18 E-119 Tri+ Disc; UCI, Änderungen im Zeitfahrreglement; MOTTIV, aktualisiert am 17. Februar 2025.
