BH réunit toute sa gamme gravel sous un seul nom. Tout est un GravelX, et le suffixe indique le cadre que vous avez sous les yeux : R pour Racing, AT pour All Terrain, pas de suffixe pour le modèle en aluminium. Les tailles sont des lettres, de XS à XL, pas des centimètres. Le détail qui compte pour les plus petits gabarits : les trois cadres ne partagent pas la même plage de tailles. Seuls le R et le GravelX aluminium existent en XS. Parcourez tous les vélos BH chez Bikeroom.
À noter. Ces tailles sont indicatives et constituent un point de départ, non une garantie d'ajustement. BH ne publie pas de tableau de tailles fixe. La marque met un calculateur de tailles sur chaque page produit, qui prend votre hauteur et renvoie une taille ou une paire de tailles. Les plages ci-dessous sont les réponses de ce calculateur, relevées pour chaque hauteur de 150 cm à 210 cm.
Trouvez votre taille en un clin d'œil
Le calculateur de BH raisonne par catégorie et renvoie donc la même réponse pour tous les GravelX. Lorsqu'il propose deux tailles, il vous signale que vous êtes sur une limite.
| Taille du cycliste | Longueur de jambe (entrejambe) | GravelX R | GravelX AT | GravelX aluminium |
|---|---|---|---|---|
| 150 à 157 cm | 68 à 72 cm | XS | non proposée | XS |
| 158 à 168 cm | 72 à 77 cm | XS ou SM | SM | XS ou SM |
| 169 à 172 cm | 77 à 80 cm | SM | SM | SM |
| 173 à 176 cm | 80 à 82 cm | SM ou MD | SM ou MD | SM ou MD |
| 177 à 181 cm | 82 à 85 cm | MD | MD | MD |
| 182 à 183 cm | 85 à 86 cm | MD ou LA | MD ou LA | MD ou LA |
| 184 à 186 cm | 86 à 88 cm | LA | LA | LA |
| 187 à 188 cm | 88 à 89 cm | LA ou XL | LA ou XL | LA ou XL |
| 189 à 210 cm | 89 cm et plus | XL | XL | XL |
Les plages de taille sont la sortie du calculateur de BH. La colonne entrejambe est notre recoupement et non une donnée BH : servez-vous-en seulement pour le passage de jambe et la hauteur de selle. Les cyclistes sous environ 169 cm noteront que l'AT n'a pas de XS, ce qui est la conséquence la plus lourde du choix entre les deux cadres carbone.
Comment vous mesurer
Hauteur. Pieds nus contre un mur, talons joints, regard droit devant. Posez un objet plat sur votre tête, bien à l'horizontale contre le mur, marquez le mur et mesurez depuis le sol.
Longueur de jambe (entrejambe). Pieds nus, écartés d'environ 15 cm, remontez fermement le dos d'un livre rigide dans l'entrejambe, comme le ferait une selle. Gardez-le horizontal contre le mur, marquez le bord supérieur et mesurez jusqu'au sol. Pour le passage de jambe et la hauteur de selle, l'entrejambe compte plus que la hauteur.
Vous découvrez la catégorie ? Commencez par notre guide d'introduction aux vélos gravel.
GravelX R (gravel de course)
Le R est le cadre de course : pas de trappe de rangement, pas de triangle arrière flexible, des bases de 426 mm et le seul GravelX carbone proposé en XS. Il compte cinq tailles. Les chiffres ci-dessous correspondent à l'année-modèle 2027 relevée sur bhbikes.com.
| Taille | Stack (mm) | Reach (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|---|
| XS | 510 | 366 | 150 à 168 cm |
| SM | 540 | 370 | 158 à 176 cm |
| MD | 556 | 377 | 173 à 183 cm |
| LA | 577 | 387 | 182 à 188 cm |
| XL | 598 | 398 | 187 à 210 cm |
Observez le pas entre XS et SM : 30 mm de stack pour 4 mm de reach. Autour de 160 cm, les deux tailles sont presque identiques en longueur et très différentes en hauteur : le choix porte donc sur la hauteur de cintre, pas sur le reach.
Caractère : bas et allongé, plus proche d'un vélo de course sur route que de la plupart des cadres gravel.
GravelX AT (all terrain)
L'AT est la version avec la trappe de rangement dans le tube diagonal et l'arrière flexible que BH appelle Smooth Riding System. Il utilise des bases de 428 mm contre 426 mm pour le R, et démarre en SM : quatre tailles donc, et non cinq.
| Taille | Stack (mm) | Reach (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|---|
| SM | 540 | 370 | 158 à 176 cm |
| MD | 556 | 377 | 173 à 183 cm |
| LA | 577 | 387 | 182 à 188 cm |
| XL | 598 | 398 | 187 à 210 cm |
Le stack et le reach sont identiques à ceux du R sur toutes les tailles communes. Les testeurs ont décrit les deux cadres comme géométriquement identiques, et sur le stack et le reach ils le sont. Les différences publiées par BH tiennent aux 2 mm de bases et à la XS manquante.
Caractère : la même position que le R, avec un arrière réglé pour gommer les aspérités.
GravelX aluminium
Le GravelX en aluminium est le cadre d'entrée, construit en tubes 7005 hydroformés avec une fourche carbone. C'est une forme réellement différente, pas un simple habillage : bases de 435 mm, fourche de 405 mm et tige de selle ronde de 27,2 mm. Cinq tailles, de XS à XL.
| Taille | Stack (mm) | Reach (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|---|
| XS | 529 | 361 | 150 à 168 cm |
| SM | 538 | 373 | 158 à 176 cm |
| MD | 561 | 377 | 173 à 183 cm |
| LA | 582 | 387 | 182 à 188 cm |
| XL | 601 | 398 | 187 à 210 cm |
En MD, le cadre aluminium est 5 mm plus haut en stack que les cadres carbone et identique en reach. À partir de LA, il reste quelques millimètres plus haut. La différence la plus concrète reste les bases de 435 mm, qui ajoutent de la stabilité et de la place pour les bagages.
Caractère : le GravelX le plus détendu, avec un arrière long conçu pour rouler chargé.
GravelX Evo (la génération carbone précédente)
La plupart des gravel BH du marché de l'occasion portent encore le nom GravelX Evo, en versions R et AT. Les pages Evo encore en ligne chez BH annoncent quatre tailles, de SM à XL, avec des stacks de 540, 558,8, 579,7 et 598,6 mm et des reachs de 370, 377, 387 et 398 mm. Autrement dit, l'Evo vous va comme le GravelX carbone actuel, à un ou deux millimètres près. Si vous achetez d'occasion, la taille qui vous va aujourd'hui vous ira aussi sur un Evo.
Ce que disent les cyclistes sur les tailles gravel BH
Deux essais datés méritent une lecture avant de vous engager sur une taille.
- La position est basse comme sur un vélo de route. Dans son essai du GravelX R 6.5 de décembre 2024, velomotion souligne que la même forme de cadre sert au vélo de cyclocross de BH, et décrit un tube de direction court, un tube supérieur long et un cycliste allongé avec une différence de hauteur marquée. Les chiffres le confirment : 556 mm de stack en MD, c'est bas pour un gravel moderne.
- Le R abandonne l'arrière flexible, pas le confort. En essayant le GravelX R 5.5 en 2025, bikeboard.cc a relevé que le R supprime le pivot et les bases ouvertes de l'AT, économisant plus de 100 grammes, et a tout de même trouvé le comportement confortable. Le même essai a mesuré un cadre de 940 g en taille Medium et un passage de pneus maximal de 45 mm.
Une précaution sur les anciens comptes rendus. Les essais de 2025 décrivent le R comme un cadre en quatre tailles. Le tableau actuel de BH en annonce cinq, avec l'ajout de la XS : vérifiez donc la plage de tailles de l'année-modèle que vous achetez réellement.
Hésitez entre deux tailles ?
Le calculateur de BH vous donne deux tailles volontairement entre 158 et 168 cm, entre 173 et 176 cm, entre 182 et 183 cm et entre 187 et 188 cm. Dans ces plages, le cadre ne tranchera pas à votre place.
- Prenez la taille inférieure pour un avant plus bas, une direction plus vive et un empattement plus court. Cela convient à la compétition et aux bustes courts.
- Prenez la taille supérieure pour un reach plus long et plus de stabilité avec le vélo chargé. Cela convient au bikepacking et aux bras longs.
- Entre un R et un AT de même taille, l'ajustement est identique. Choisissez sur l'arrière et la trappe de rangement, pas sur les chiffres.
Le GravelX carbone utilise le poste de pilotage semi intégré FSA SMR, avec potence et cintre séparés. Changer de longueur de potence plus tard reste possible, ce qui vous laisse un peu plus de marge pour corriger une taille limite qu'un cintre monobloc.
Achetez BH chez Bikeroom
- Tous les vélos BH pour la gamme complète, gravel inclus
- Vélos gravel pour comparer le GravelX aux autres marques
- Vélos électriques BH pour l'iGravelX et le reste de la gamme assistée
Pour les autres catégories BH, voyez le guide des tailles route BH et le guide des tailles VTT BH. Si l'assistance vous intéresse, notre article sur le BH iRS1 e-road explique comment BH construit sa plateforme à assistance légère.
Si vous tombez sur l'une des hauteurs limites de BH et n'arrivez pas à choisir entre deux lettres, parlez à notre concierge avec votre entrejambe et le stack et le reach de votre vélo actuel.
Avertissement : les tailles de ce guide sont indicatives et proposées à titre d'orientation générale, non comme une garantie d'ajustement. Les valeurs de géométrie sont des données officielles BH pour les années-modèles citées, relevées sur bhbikes.com, et BH peut les modifier d'une année à l'autre. Les plages de taille sont la sortie du calculateur de tailles de BH, que BH qualifie elle-même d'indicative. Vérifiez toujours sur le vélo exact que vous achetez et, si possible, avec une étude posturale professionnelle.
Sources : gamme GravelX et géométries BH Bikes ; velomotion, décembre 2024 ; bikeboard.cc, 2025.
