Husqvarna e-MTB Größenratgeber: die passende Größe nach Körpergröße und Reach finden
Husqvarnas elektrische Mountainbike-Reihe umfasst drei Charaktere: das Mountain Cross als Trail-Allrounder, das Hard Cross als Enduro mit viel Federweg und das leichtere Light Cross mit weniger Federweg. Am wichtigsten ist, dass dein Reach stimmt, denn das zusätzliche Systemgewicht eines e-MTB belohnt ein ausgewogenes, sicheres Cockpit, auf dem du dich im steilen Gelände bewegen kannst. Die Rahmengröße wählst du nach der Passform. Die Akkukapazität wählst du nach der Reichweite, und das sind zwei getrennte Entscheidungen. Stöbere in der gesamten Reihe in der Husqvarna Kollektion.
Bitte beachten. Diese Empfehlungen sind Richtwerte, keine Garantie für die Passform. Körperproportionen, Fahrstil und Gelände spielen alle eine Rolle. Bei einem e-MTB macht das zusätzliche Systemgewicht eine ausgewogene Passform noch wichtiger. Betrachte die Tabellen unten daher als Ausgangspunkt und prüfe sie am konkreten Bike.
Schnelle Größenfindung
| Körpergröße | Beinlänge (Schrittlänge) | Mountain Cross | Hard Cross | Light Cross |
|---|---|---|---|---|
| 160 bis 172 cm | 73 bis 79 cm (ca.) | S | S | S |
| 172 bis 182 cm | 79 bis 85 cm (ca.) | M | M | M |
| 182 bis 190 cm | 85 bis 90 cm (ca.) | L | L | L |
| 190 bis 200 cm | 90 bis 96 cm (ca.) | XL | XL | XL |
Beim e-MTB sorgt eine kleinere Größe für ein verspielteres, wendigeres Fahrgefühl, eine größere für mehr Stabilität bei hohem Tempo. Die Schrittlängen-Bereiche sind Richtwerte; nutze Körpergröße und Reach als primäre Orientierung.
So misst du dich
Körpergröße. Stell dich ohne Schuhe mit geschlossenen Füßen an eine Wand und markiere die Oberkante deines Kopfes. Miss vom Boden bis zur Markierung.
Beinlänge (Schrittlänge). Stell dich mit dem Rücken zur Wand und klemme ein Buch mit dem Rücken nach oben zwischen die Beine, fest an den Körper gedrückt, wie ein Sattel sitzen würde. Miss von der Oberkante des Buches bis zum Boden. Dieser Wert bestimmt die Überstandshöhe und die Sattelhöhe, die bei einem schwereren e-Bike stärker ins Gewicht fallen.
Motor und Akku: das solltest du wissen
Zwei Zahlen beschreiben das Antriebssystem. Das Drehmoment, gemessen in Newtonmetern (Nm), ist der Schub, den du am Berg und aus dem Stand spürst. Über die gesamte aktuelle Reihe verwendet Husqvarna Shimano-Motoren mit 85 Nm, sodass alle drei Familien kräftig klettern. Die Akkukapazität, gemessen in Wattstunden (Wh), bestimmt, wie viel Energie du dabei hast. Ein höherer Wh-Wert bedeutet mehr mögliche Reichweite, doch die Reichweite ist nie eine feste Zahl.
Die tatsächliche Reichweite hängt ab von:
- Gewicht von Fahrer und Gepäck
- Gelände und gesamten Höhenmetern
- Unterstützungsstufe, in der du fährst
- Wind, Temperatur und Reifendruck
Husqvarna verbaut den Akku im Unterrohr auf einem schwimmend gelagerten Träger mit passiver Kühlung. Die Rahmengröße ändert sich nicht mit der Akkuwahl. Wähle also zuerst die Größe, die passt, dann das Modell und die Kapazität für die Reichweite, die du brauchst.
Reichweite einfach erklärt. Im Gelände ist die e-MTB-Reichweite geringer als die optimistischen Straßenwerte, die man manchmal sieht. Auf hügeligen Trails kannst du grob mit 0,6 bis 1 km Reichweite pro Wh rechnen, ein 720-Wh-Akku deckt also rund 45 bis 70 km echtes Trailfahren ab, mehr auf sanftem Gelände und weniger an großen Höhenmeter-Tagen. Betrachte das als Richtwert, nicht als Versprechen, und prüfe die offiziellen Husqvarna-Angaben für das genaue Modell und den Motor.
Mountain Cross
Der Trail-Allrounder: 150 mm Federweg, ein Mullet-Laufradsatz ab Größe M und ein Lenkwinkel von 65,5 Grad, verspielt und trotzdem satt.
Geometrie (offiziell, aktuelle Generation)
| Größe | Stack (mm) | Reach (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|---|
| S | 619 | 425 | 160 bis 172 cm |
| M | 633 | 450 | 172 bis 182 cm |
| L | 646 | 475 | 182 bis 190 cm |
| XL | 660 | 500 | 190 bis 200 cm |
Motor und Akku
| Motor | Drehmoment (Nm) | Akku (Wh) | Range Extender | Angegebene Reichweite | Systemgewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 (EP801) | 85 | 630 oder 720 | Je nach Modell prüfen | Schätzung: 45 bis 75 km Trail (variiert) | Ca. 24 bis 25 kg (Schätzung) |
Hard Cross
Der Enduro-Schwergewichtler: rund 180 mm Federweg vorn und 170 mm hinten an einem Alurahmen, gebaut, um hart bergab zu gehen und unter Motorkraft wieder hochzukommen.
Geometrie (Stack und Reach je Größe auf der Produktseite prüfen)
| Größe | Federweg (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|
| S | 180 / 170 | 160 bis 172 cm |
| M | 180 / 170 | 172 bis 182 cm |
| L | 180 / 170 | 182 bis 190 cm |
| XL | 180 / 170 | 190 bis 200 cm |
Motor und Akku
| Motor | Drehmoment (Nm) | Akku (Wh) | Range Extender | Angegebene Reichweite | Systemgewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 (EP801) | 85 | 630 oder 720 | Je nach Modell prüfen | Schätzung: 40 bis 70 km Trail (variiert) | Ca. 25 bis 26 kg (Schätzung) |
Datenhinweis: Husqvarna veröffentlicht die vollständige Hard-Cross-Geometrie je Modell. Stack und Reach je Größe wurden für diesen Ratgeber nicht bestätigt, prüfe daher die genauen Werte, bevor du dich entscheidest.
Light Cross
Die leichtere Option mit weniger Federweg: rund 130 mm Federweg, erhältlich in Carbon und Alu, für Fahrer, die ein wendiges e-Trail-Bike wollen, das sich näher an einem unmotorisierten Rad anfühlt.
Geometrie (Stack und Reach je Größe auf der Produktseite prüfen)
| Größe | Federweg (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|
| S | 130 | 160 bis 172 cm |
| M | 130 | 172 bis 182 cm |
| L | 130 | 182 bis 190 cm |
| XL | 130 | 190 bis 200 cm |
Motor und Akku
| Motor | Drehmoment (Nm) | Akku (Wh) | Range Extender | Angegebene Reichweite | Systemgewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 oder EP6 | 85 | 504, 630 oder 720 | Je nach Modell prüfen | Schätzung: 35 bis 70 km Trail (variiert) | Leichter als Mountain Cross (Schätzung) |
Datenhinweis: Carbon-Modelle des Light Cross (LC4 und höher) nutzen größere Akkus, Alu-Modelle starten mit einem kleineren Core-S1-Akku. Bestätige den genauen Akku und die Geometrie für das konkrete Bike.
Was Husqvarna-Fahrer berichten
Tester loben das Mountain Cross als ausgewogenes, leises Kletter-e-MTB, das die Erwartungen an eine eher für Motorräder bekannte Marke übertrifft, mit natürlicher, unmittelbarer Kraft aus dem Shimano-System. Das Hard Cross macht seinem Namen auf steilen, ruppigen Abfahrten alle Ehre, wo der große Federweg und die stabile Geometrie Vertrauen geben. Die Größen folgen über die gesamte Reihe treu der Körpergröße, sodass die meisten Fahrer bei der Größe landen, die ihre Körpergröße nahelegt, und dann Sattelhöhe und Cockpit nach Geschmack feinjustieren.
Zwischen zwei Größen?
Wenn du zwischen zwei Größen liegst, bevorzuge den kleineren Rahmen für ein wendigeres, sichereres Gefühl, da ein e-Bike ohnehin mehr Gewicht tief unten trägt. Wähle den größeren Rahmen, wenn dir Stabilität bei Tempo oder auf langen Abfahrten wichtig ist und du den Reach dafür hast. Im Zweifel richte dich nach dem Reach-Wert eines Bikes, das du bereits gut fährst.
Husqvarna e-MTB kaufen
Sieh dir aktuellen Bestand, Größen und Akku-Optionen in der Husqvarna Kollektion an.
Unsicher bei Größe, Modell oder Akku? Sprich mit unserem Concierge, und wir passen den Rahmen an deine Passform und den Akku an deine typischen Touren an.
Geometrie-, Motor- und Akkuwerte sind offiziell, sofern verfügbar, und gekennzeichnet, wo sie geschätzt sind oder wo Stack und Reach je Größe für diesen Ratgeber nicht bestätigt werden konnten. Reichweitenwerte sind Richtwerte und variieren mit Gewicht, Gelände, Unterstützungsstufe und Bedingungen. Ein als „Tourment“ vermarktetes Modell konnte in Husqvarnas aktueller e-MTB-Reihe nicht bestätigt werden, daher deckt dieser Ratgeber die bestätigten Familien Mountain Cross, Hard Cross und Light Cross ab. Bestätige Größe und Ausstattung immer am konkreten Bike vor dem Kauf.
