Guide des tailles e-MTB Husqvarna : trouvez votre taille selon la taille du cycliste et le reach
La gamme VTT électrique de Husqvarna se décline en trois caractères : la Mountain Cross, polyvalente de trail, la Hard Cross enduro à grand débattement et la Light Cross, plus légère et à débattement réduit. Le point le plus important à bien régler est votre reach, car le poids supplémentaire du système d'un e-MTB récompense un poste de pilotage équilibré et rassurant, sur lequel vous pouvez vous déplacer dans les pentes raides. La taille du cadre se choisit pour le confort. La capacité de la batterie se choisit pour l'autonomie, et ce sont deux décisions distinctes. Parcourez toute la gamme dans la collection Husqvarna.
À noter. Ces recommandations sont indicatives, elles ne garantissent pas l'ajustement. Les proportions du corps, le style de pilotage et le terrain comptent tous. Sur un e-MTB, le poids supplémentaire du système rend un ajustement équilibré encore plus important : considérez donc les tableaux ci-dessous comme un point de départ et vérifiez sur le vélo exact.
Trouver sa taille rapidement
| Taille du cycliste | Longueur de jambe (entrejambe) | Mountain Cross | Hard Cross | Light Cross |
|---|---|---|---|---|
| 160 à 172 cm | 73 à 79 cm (environ) | S | S | S |
| 172 à 182 cm | 79 à 85 cm (environ) | M | M | M |
| 182 à 190 cm | 85 à 90 cm (environ) | L | L | L |
| 190 à 200 cm | 90 à 96 cm (environ) | XL | XL | XL |
Pour un e-MTB, prendre une taille en dessous donne un pilotage plus joueur et maniable, tandis qu'une taille au-dessus offre plus de stabilité à haute vitesse. Les plages d'entrejambe sont approximatives ; utilisez la taille du cycliste et le reach comme guide principal.
Comment se mesurer
Taille. Tenez-vous contre un mur sans chaussures, pieds joints, et marquez le sommet de votre tête. Mesurez du sol jusqu'à la marque.
Longueur de jambe (entrejambe). Placez le dos contre le mur et glissez un livre, tranche vers le haut, entre vos jambes, bien remonté contre le corps comme le serait une selle. Mesurez du haut du livre jusqu'au sol. Ce chiffre détermine la garde au sol et la hauteur de selle, qui comptent davantage sur un e-VTT plus lourd.
Moteur et batterie : ce qu'il faut savoir
Deux chiffres décrivent le système d'entraînement. Le couple, mesuré en newton-mètres (Nm), est la poussée que vous ressentez en montée et au démarrage. Sur toute la gamme actuelle, Husqvarna utilise des moteurs Shimano de 85 Nm, si bien que les trois familles grimpent avec vigueur. La capacité de la batterie, mesurée en wattheures (Wh), définit la quantité d'énergie que vous emportez. Une valeur en Wh plus élevée signifie plus d'autonomie potentielle, mais l'autonomie n'est jamais un chiffre fixe.
L'autonomie réelle dépend de :
- Le poids du cycliste et du chargement
- Le terrain et le dénivelé total
- Le niveau d'assistance utilisé
- Le vent, la température et la pression des pneus
Husqvarna loge la batterie dans le tube diagonal sur un support flottant à refroidissement passif. La taille du cadre ne change pas selon le choix de la batterie : choisissez donc d'abord la taille qui vous convient, puis le modèle et la capacité pour l'autonomie dont vous avez besoin.
L'autonomie en termes simples. Hors route, l'autonomie d'un e-MTB est inférieure aux chiffres optimistes sur route que l'on voit parfois. Sur des sentiers vallonnés, comptez environ 0,6 à 1 km d'autonomie par Wh : une batterie de 720 Wh couvre donc environ 45 à 70 km de pilotage réel sur sentier, davantage sur terrain doux et moins lors des grosses journées de dénivelé. Considérez cela comme un ordre de grandeur, pas une promesse, et vérifiez les chiffres officiels Husqvarna pour le modèle et le moteur exacts.
Mountain Cross
La polyvalente de trail : 150 mm de débattement, une configuration de roues mullet à partir de la taille M et un angle de direction de 65,5 degrés, joueuse mais bien posée.
Géométrie (officielle, génération actuelle)
| Taille | Stack (mm) | Reach (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|---|
| S | 619 | 425 | 160 à 172 cm |
| M | 633 | 450 | 172 à 182 cm |
| L | 646 | 475 | 182 à 190 cm |
| XL | 660 | 500 | 190 à 200 cm |
Moteur et batterie
| Moteur | Couple (Nm) | Batterie (Wh) | Range extender | Autonomie annoncée | Poids du système |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 (EP801) | 85 | 630 ou 720 | À vérifier selon le modèle | Estimation : 45 à 75 km sur sentier (variable) | Environ 24 à 25 kg (estimation) |
Hard Cross
La grosse cylindrée enduro : environ 180 mm de débattement à l'avant et 170 mm à l'arrière sur cadre alu, conçue pour descendre fort et remonter sous assistance.
Géométrie (vérifiez le stack et le reach par taille sur la page produit)
| Taille | Débattement (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|
| S | 180 / 170 | 160 à 172 cm |
| M | 180 / 170 | 172 à 182 cm |
| L | 180 / 170 | 182 à 190 cm |
| XL | 180 / 170 | 190 à 200 cm |
Moteur et batterie
| Moteur | Couple (Nm) | Batterie (Wh) | Range extender | Autonomie annoncée | Poids du système |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 (EP801) | 85 | 630 ou 720 | À vérifier selon le modèle | Estimation : 40 à 70 km sur sentier (variable) | Environ 25 à 26 kg (estimation) |
Signalement données : Husqvarna publie la géométrie complète de la Hard Cross par modèle. Le stack et le reach par taille n'ont pas été confirmés pour ce guide, vérifiez donc les chiffres exacts avant de décider.
Light Cross
L'option plus légère à débattement réduit : environ 130 mm de débattement, proposée en carbone et en alu, pour les pilotes qui veulent un e-trail vif, proche de la sensation d'un vélo musculaire.
Géométrie (vérifiez le stack et le reach par taille sur la page produit)
| Taille | Débattement (mm) | Taille du cycliste |
|---|---|---|
| S | 130 | 160 à 172 cm |
| M | 130 | 172 à 182 cm |
| L | 130 | 182 à 190 cm |
| XL | 130 | 190 à 200 cm |
Moteur et batterie
| Moteur | Couple (Nm) | Batterie (Wh) | Range extender | Autonomie annoncée | Poids du système |
|---|---|---|---|---|---|
| Shimano EP8 ou EP6 | 85 | 504, 630 ou 720 | À vérifier selon le modèle | Estimation : 35 à 70 km sur sentier (variable) | Plus légère que la Mountain Cross (estimation) |
Signalement données : les modèles Light Cross en carbone (LC4 et supérieurs) utilisent des batteries plus grandes, les modèles en alu démarrent avec un pack Core S1 plus petit. Confirmez la batterie et la géométrie exactes pour le vélo précis.
Ce que constatent les pilotes Husqvarna
Les testeurs saluent la Mountain Cross comme un e-MTB bien équilibré et silencieux en montée, qui dépasse les attentes pour une marque plus connue pour ses motos, avec une puissance naturelle et immédiate du système Shimano. La Hard Cross mérite son nom dans les descentes raides et cassantes, où le grand débattement et la géométrie stable inspirent confiance. Les tailles suivent fidèlement la taille du cycliste sur toute la gamme : la plupart des pilotes tombent donc sur la taille suggérée par leur taille, puis affinent la hauteur de selle et le poste de pilotage à leur goût.
Entre deux tailles ?
Si vous êtes entre deux tailles, privilégiez le cadre plus petit pour une sensation plus maniable et rassurante, car un e-VTT porte déjà plus de poids en bas. Choisissez le cadre plus grand si vous privilégiez la stabilité à haute vitesse ou dans les longues descentes et que vous avez le reach pour cela. Dans le doute, alignez la valeur de reach sur un vélo que vous pilotez déjà bien.
Acheter un e-MTB Husqvarna
Découvrez le stock actuel, les tailles et les options de batterie dans la collection Husqvarna.
Pas sûr de la taille, du modèle ou de la batterie ? Parlez à notre concierge et nous adapterons le cadre à votre morphologie et la batterie à votre pratique habituelle.
Les données de géométrie, moteur et batterie sont officielles lorsqu'elles sont disponibles et signalées lorsqu'elles sont estimées ou lorsque le stack et le reach par taille n'ont pas pu être confirmés pour ce guide. Les valeurs d'autonomie sont indicatives et varient selon le poids, le terrain, le niveau d'assistance et les conditions. Un modèle commercialisé sous le nom « Tourment » n'a pas pu être vérifié dans la gamme e-MTB actuelle de Husqvarna : ce guide couvre donc les familles confirmées Mountain Cross, Hard Cross et Light Cross. Vérifiez toujours la taille et les spécifications sur le vélo exact avant l'achat.
