Wilier vergibt für die gesamte Zeitfahr- und Triathlonpalette dieselben drei Größenkürzel: XS/S, M und L/XL. Drei Größen wirken dünn neben den elf eines modernen Renn-Flaggschiffs. Es funktioniert trotzdem, weil ein Zeitfahrrad von den Armauflagen her aufgebaut wird und nicht vom Sattel her. Der Rahmen steckt das Fenster ab, das Cockpit legt die Position darin fest. Stöbere durch alle Wilier Räder bei Bikeroom.
Bitte beachte. Die Angaben hier sind nur Richtwerte, ein Ausgangspunkt und keine Garantie für die passende Sitzposition. Wilier veröffentlicht für seine Zeitfahrmodelle keine Körpergrößenbereiche. Die Größenzeilen unten sind unsere Lesart der Geometrie, keine Wilier Tabelle. Lass deine Größe vor dem Kauf durch ein professionelles Bikefitting oder durch unser Team bestätigen.
Größe schnell finden
Suche deine Körpergröße, gleiche sie mit deiner Beinlänge ab und lies die Zeile. Alle drei Räder nutzen dieselben Kürzel, die Zeile bleibt also gleich, für welches Modell du dich auch entscheidest.
| Körpergröße | Beinlänge (Schrittlänge) | Turbine SLR | Turbine SL | Supersonica SLR |
|---|---|---|---|---|
| unter 165 cm | unter 74 cm | XS/S | XS/S | XS/S |
| 165 bis 170 cm | 74 bis 77 cm | XS/S | XS/S | XS/S |
| 170 bis 175 cm | 77 bis 81 cm | XS/S | XS/S | XS/S |
| 175 bis 180 cm | 81 bis 85 cm | M | M | M |
| 180 bis 185 cm | 85 bis 88 cm | M | M | M |
| 185 bis 190 cm | 88 bis 92 cm | L/XL | L/XL | L/XL |
| 190 cm und mehr | 92 cm und mehr | L/XL | L/XL | L/XL |
Verlass dich eher auf die Accu-Fit Werte für die Armauflagen weiter unten als auf diese Tabelle. Auf einem Zeitfahrrad entscheidet die Position der Armauflagen über die Größe.
So misst du dich
Körpergröße. Stell dich barfuß mit geschlossenen Fersen an eine Wand und miss bis zum Scheitel.
Beinlänge (Schrittlänge). Barfuß, Füße etwa 15 cm auseinander, drück ein Buch zwischen den Beinen nach oben, als wäre es ein Sattel. Halte es waagerecht an die Wand, markiere die Oberkante und miss vom Boden aus.
Warum die Schrittlängenformel hier nicht hilft. Die Schrittlänge mit 0,66 zu multiplizieren funktioniert bei Marken, die in Zentimetern bemaßen. Wilier bezeichnet seine Zeitfahrrahmen mit Buchstaben. Die Zahlen, auf die es ankommt, sind Höhe und Vorbau-Abstand deiner Armauflagen aus einem Bikefitting.
Warum eine Zeitfahrgröße keine Rennradgröße ist
Beim Wechsel von der Rennradpalette zu dieser ändern sich vier Dinge.
- Pad stack und pad reach ersetzen stack und reach. Entscheidend ist der Abstand vom Tretlager zur Armauflage, nicht zur Oberkante des Steuerrohrs.
- Der Sitzrohrwinkel wird steiler. Rennrahmen liegen um 73 Grad. Zeitfahr- und Triathlonrahmen laufen etwa von 76 bis 80 Grad, was dich nach vorn dreht und den Hüftwinkel öffnet.
- Die meisten landen eine Größe unter ihrer Rennradgröße. Der Rahmen muss nur die Armauflagen tragen, deshalb lassen ein kürzeres Steuerrohr und ein kürzerer reach Raum, die Position mit Spacern wieder aufzubauen.
- Die Reglements unterscheiden sich. Im UCI Zeitfahren ist begrenzt, wie weit vorn der Sattel stehen und wie weit der Aufsatz reichen darf. Im Triathlon gibt es keine entsprechende Grenze.
Turbine SLR (Flaggschiff für Zeitfahren und Triathlon)
Das Turbine SLR ist das Scheibenbrems-Flaggschiff. Wilier gibt an, die Geometrie des ursprünglichen Turbine unverändert übernommen zu haben. Wilier gibt außerdem an, dass der Rahmen die UCI Vorgaben erfüllt, auch für Athleten über 190 cm, gemäß dem am 1. Januar 2023 eingeführten Körpergrößenregister. Das angegebene Rahmengewicht liegt bei 990 g, das der Gabel bei 390 g, jeweils mit 5 Prozent Toleranz.
| Größe | Stack (mm) | Reach (mm) | Sitzrohrwinkel | Steuerrohr (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| XS/S | 487 | 397 | 76,5° | 82 | nicht veröffentlicht |
| M | 521 | 418 | 76,5° | 118 | nicht veröffentlicht |
| L/XL | 555 | 439 | 76,5° | 153 | nicht veröffentlicht |
Sitzcharakter: 34 mm stack und 21 mm reach zwischen den Größen. Das ist ein großer Schritt, und die Accu-Fit Tabelle ist der Weg, ihn zu schließen.
Turbine SL (Triathlon und schnelles Training)
Das Turbine SL ist der zugänglichere Rahmen und der mit dem steilen Sitzrohr. Wilier nennt 78,5 Grad in XS/S, ansteigend auf 80,2 Grad in L/XL. Die eigene Sattelstütze lässt den Sattel rund 2 cm vor der Tretlagermitte stehen. Das angegebene Rahmengewicht liegt bei 1.270 g, das der Gabel bei 475 g, jeweils mit 5 Prozent Toleranz.
| Größe | Stack (mm) | Reach (mm) | Sitzrohrwinkel | Radstand (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| XS/S | 490 | 385 | 78,5° | 980 | nicht veröffentlicht |
| M | 522 | 405 | 79,5° | 1002 | nicht veröffentlicht |
| L/XL | 554 | 425 | 80,2° | 1032 | nicht veröffentlicht |
Sitzcharakter: beim stack innerhalb von 3 mm zum Turbine SLR, beim reach aber in jeder Größe 12 bis 14 mm kürzer.
Supersonica SLR (reines Zeitfahren)
Das Supersonica SLR ist das flache. Sein Sitzrohrwinkel beträgt in jeder Größe 82 Grad, der steilste der Palette. Sein stack liegt bei gleichem Kürzel 17 bis 35 mm unter dem des Turbine SLR. Das angegebene Rahmengewicht liegt bei 1.450 g, das der Gabel bei 550 g, jeweils mit 5 Prozent Toleranz.
| Größe | Stack (mm) | Reach (mm) | Sitzrohrwinkel | Radstand (mm) | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| XS/S | 470 | 397 | 82° | 972 | nicht veröffentlicht |
| M | 495 | 418 | 82° | 1001 | nicht veröffentlicht |
| L/XL | 520 | 439 | 82° | 1030 | nicht veröffentlicht |
Sitzcharakter: derselbe reach wie beim Turbine SLR, aber mit deutlich flacherer Front. Wähle es nur, wenn du eine tiefe Position schon halten kannst.
Die Accu-Fit Tabelle: Wiliers Werte für die Armauflagen
Wilier veröffentlicht für das Turbine SLR eine Accu-Fit Tabelle. Sie ist das eine Dokument, das die Frage beantwortet, die ein Zeitfahrkäufer wirklich hat. Du kommst mit drei Zahlen aus deinem Fitting: pad X, pad Y und Neigung des Aufsatzes. Die Tabelle liefert dir Rahmengröße, Position der Armauflagen und Spacerhöhe, die genau das ergeben.
Die vollständige Tabelle deckt Neigungswinkel von 0, 2,5, 5, 7,5, 10, 12,5 und 15 Grad ab. Sie geht zwölf Positionen der Armauflagen und Spacerhöhen von 0 bis 70 mm in Schritten von 5 mm durch. Die Tabelle unten ist die äußere Hülle bei null Grad Neigung.
| Rahmengröße | Pad Y, ohne Spacer (mm) | Pad Y, mit 70 mm Spacern (mm) | Pad X Bereich (mm) |
|---|---|---|---|
| XS/S | 568 | 638 | 385 bis 468 |
| M | 602 | 672 | 406 bis 489 |
| L/XL | 636 | 706 | 427 bis 510 |
Die drei Fenster überschneiden sich stark, für die meisten kommen also zwei Größen in Frage. Den Ausschlag gibt, wie viel Spacer unter den Auflagen steckt.
In diesem Dokument gibt Wilier einen eigenen Rat, und der läuft der gängigen Faustregel zuwider. Bei Zeitfahr- und Triathlonrädern bevorzugt die Marke die größere Größe, wegen der höheren Stabilität am Aufsatz. Sie warnt zugleich, dass der größere Rahmen später keinen Spielraum nach unten lassen kann. Wer damit rechnet, aggressiver zu werden, sollte die kleinere nehmen und mit Spacern arbeiten.
Was Fahrer über Wiliers Zeitfahrgrößen sagen
Veröffentlichte Rückmeldungen von Besitzern der aktuellen Turbine Palette sind dünn gesät, und das zu sagen ist ehrlicher, als es zu beschönigen.
Der Launch-Thread auf Slowtwitch drehte sich ausführlich um den klappbaren Basislenker, den Preis und die Zugverlegung. Um die Sitzposition ging es kaum. Ein Beitrag hob den Verstellbereich und die Neigungsfunktion des Lenkers als ungewöhnlich großzügig hervor für einen Lenker, den ein Rahmenhersteller selbst entwickelt hat. Die Accu-Fit Zahlen stützen diese Lesart: 70 mm Spacer und zwölf Positionen der Armauflagen sind ein weites Fenster.
Was sich über die ganze Palette hält, ist die Spanne der Sitzrohrwinkel. Der Wechsel vom Turbine SLR mit 76,5 Grad zum Supersonica SLR mit 82 Grad verändert, wo du auf dem Sattel sitzt. Sattelwahl und Sattelhöhe gehören beide auf den Prüfstand, nicht nur das Rahmenkürzel.
Zwischen zwei Größen?
Nimm den kleineren Rahmen, wenn deine Fittingwerte nahe am unteren Ende der pad Y Spalte liegen oder wenn du damit rechnest, in den nächsten zwei Saisons tiefer zu gehen. Nimm den größeren, wenn du beim Spacerturm der kleineren Größe schon fast oben angekommen bist. Ein hoher Spacerturm heißt meistens, dass der Rahmen eine Größe zu klein ist.
Rumpf- und Armlänge zählen hier mehr als am Rennrad, weil die Armauflagen dein Oberkörpergewicht tragen. Wenn auf deinem Fittingprotokoll ein pad X und ein pad Y stehen, nutze die Accu-Fit Tabelle und ignoriere deine Körpergröße. Wenn nicht, buche zuerst ein Fitting.
Unser Wilier Größenguide für Rennräder deckt die Rennradpalette ab, wo die Größenlogik anders funktioniert. Wenn du zwischen einem UCI konformen Rahmen und einem Triathlonrahmen schwankst, zeigt Zeitfahrräder und Triathlonräder, was die Reglements erlauben. Für einen gebrauchten Rahmen listet der Praxisratgeber zum Kauf gebrauchter Triathlonräder auf, worauf du achten solltest.
Wilier bei Bikeroom kaufen
- Alle Wilier Räder für die komplette Palette, Rennrad und Zeitfahren.
- Wilier Supersonica für den reinen Zeitfahrrahmen.
- Zeitfahr- und Triathlonräder für die ganze Kategorie, markenübergreifend.
- Pre-Owned Triathlonräder für Rahmen, die schon gefahren wurden.
Wenn dich ein pad X von rund 460 mm zwischen einem M mit Spacern und einem flachen L/XL stehen lässt, sprich mit unserem Concierge. Wir lesen die Accu-Fit Tabelle gegen die Räder, die wir da haben.
Haftungsausschluss: Die Größenempfehlungen hier sind nur Richtwerte und garantieren keine korrekte Sitzposition. Geometrie- und Accu-Fit Werte sind offizielle Daten von Wilier Triestina für das Modelljahr 2026 von Turbine SLR, Turbine SL und Supersonica SLR. Wilier veröffentlicht für diese Modelle keine Körpergrößenbereiche, die Größenzeilen sind deshalb redaktionelle Einschätzung. Rahmen- und Gabelgewichte sind Herstellerangaben von Wilier mit der genannten Toleranz. Prüfe immer am konkreten Rad und Modelljahr, das du kaufst.
Quellen: Wilier Triestina, Turbine SLR; Wilier Triestina, Turbine SL; Wilier Triestina, Supersonica SLR; Wilier Accu-Fit Tabelle, Turbine SLR Modelljahr 2026; Slowtwitch Forum, Launch-Thread zum Wilier Turbine. Alle abgerufen am 24. September 2026.
