Direkt zum Inhalt
BikeroomBikeroom
Wählen Sie Ihre Sprache
Wählen Sie Ihren Standort
Afrika
Asien
Europa
Mittelamerika
Südamerika
Ozeanien
Nordamerika
0
Flèche Wallonne: Geschichte, die Mauer von Huy und Kontext im Vorfeld 2026

Flèche Wallonne: Geschichte, die Mauer von Huy und Kontext im Vorfeld 2026

Was der Flèche Wallonne ist, einfach erklärt

Der Flèche Wallonne ist ein belgischer Straßenradklassiker, der als Mittelpunkt der "Ardennen-Woche" dient. Obwohl ihm der Monument-Status von Lüttich-Bastogne-Lüttich fehlt, wird er für sein brutales, vorhersehbares Finale universell respektiert.

Das gesamte Rennen fungiert als langes Hochgeschwindigkeits-Vorspiel für eine ganz bestimmte Anstrengung: das Erklimmen einer Mauer. Es gibt Ausreißergruppen und taktische Manöver, aber fast jede Ausgabe seit Mitte der 1980er Jahre wurde auf dem letzten Kilometer entschieden. Aus der Perspektive eines Fahrers ist es ein Rennen der Positionierung und des absoluten Timings. Greift ein Fahrer am letzten Anstieg zu früh an, platzt er. Wartet er zu lange, wird er eingebaut und kann die Lücke nicht mehr schließen.


Eine kurze Geschichte des Rennens

1936 von der Zeitung Les Sports zur Verkaufsförderung ins Leben gerufen, hat sich das Rennen im Laufe der Jahrzehnte erheblich weiterentwickelt.

  • Erste Ausgabe: 1936, ursprünglich zwischen Tournai und Lüttich ausgetragen.

  • Die Einführung von Huy: 1983 verlegten die Organisatoren die Ziellinie auf den Gipfel der Mauer von Huy und veränderten damit die Identität des Rennens dauerhaft.

  • Modernes Format: Heute umfasst die Ausgabe 2026 (die 90. insgesamt) rund 200 Kilometer und verfügt über einen Schlusskurs, der die Mauer von Huy dreimal in Angriff nimmt.

Was dem Rennen half, sein Prestige zu festigen, war seine hochspezifische physische Anforderung. Es belohnt weder reine Sprinter noch gleichmäßige Diesel-Kletterer. Es erfordert eine explosive Entfaltung anaerober Leistung, die nur ein ganz bestimmter Fahrertyp besitzt.


Das prägende Merkmal: Die Mauer von Huy (Mur de Huy)

Die Mauer von Huy ist der Mittelpunkt des Rennens. Es ist ein 1,3 Kilometer langer Anstieg mit einer durchschnittlichen Steigung von 9,6 %.

Die durchschnittliche Steigung täuscht jedoch. Der Anstieg weist eine berüchtigte S-Kurve auf, in der die Steigung auf der Innenseite der Kurve auf 19 % ansteigt. Da das Rennen auf dem Gipfel endet, rasen die Fahrer mit extrem hoher Geschwindigkeit in den Anstieg hinein und kämpfen um Positionen. Die Anstrengung zwingt sie, in den leichtesten Gang zu schalten und maximale Wattzahlen zu treten, während sie nach 200 Kilometern Rennen bereits tief im roten Bereich sind.

Zum Kontext der Strecke von 2026 halten die Organisatoren die Tradition am Leben: Das Peloton wird sich einer Abfolge von Anstiegen stellen müssen, darunter die Côte d'Ereffe und die Côte de Cherave, die den Beinen vor dem finalen Aufstieg zur Mauer massiv Kraft rauben. Du kannst dir das vollständige Profil und die Details zum Anstieg auf der offiziellen Website des Flèche Wallonne ansehen.

Mur de Huy

Bildnachweis: Hoebele


Materialwahl und praktische Empfehlungen

Im Gegensatz zu Paris-Roubaix oder der Flandern-Rundfahrt erfordert der Flèche Wallonne keine speziellen Endurance-Rahmen oder breite Gravel-Reifen. Die Straßen sind größtenteils gut asphaltierte belgische Straßen.

Die meisten Fahrer und Teams entscheiden sich für:

  • Leichte Kletterrahmen anstelle von rein aerodynamischen Setups, um für die steilen Anstiege Gewicht zu sparen.

  • Standard-Rennradreifen (typischerweise 28 mm), die mit normalem Reifendruck gefahren werden.

  • Kassetten mit großer Bandbreite, um die Trittfrequenz aufrechtzuerhalten, wenn die Steigung 15 % übersteigt.

Wenn du in ähnlichem Terrain fährst – kurze, wiederholte, steile Anstiege – priorisiere die Übersetzung vor der Aerodynamik. Eine Kompaktkurbel (50/34) und eine 30er- oder 32er-Kassette sorgen dafür, dass du weiter pedalieren kannst, wenn sich die Straße aufbäumt. Um dir Fahrräder anzusehen, die für diese Art der scharfen Beschleunigung gebaut sind, wirf einen Blick auf unsere Kollektion von Kletter-Rennrädern. Wenn deine Routen den sanften Hügeln der Ardennen ähneln, macht es einen spürbaren Unterschied, den Schwung beizubehalten und ein leichtes Setup zu haben.


Fahrer, die zum Flèche Wallonne passen

Das Rennen ist strikt auf Puncheure zugeschnitten. Erfolgreiche Fahrer zeichnen sich hier durch Folgendes aus:

  • Außergewöhnliche Leistungsabgabe über 1 bis 3 Minuten.

  • Ein hohes Leistungsgewicht.

  • Die taktische Geduld, bis zu den letzten 300 Metern zu warten, bevor sie ihren Sprint anziehen.

Fahrer wie Alejandro Valverde haben hier ihre Legende aufgebaut, indem sie das exakte Timing beherrschten, das an der Mauer von Huy erforderlich ist. Im Vorfeld der Ausgabe 2026 bleiben Fahrer wie Tadej Pogačar und Tom Pidcock die Archetypen für diese spezifische Art der explosiven Anstrengung.


Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Wann findet der Flèche Wallonne statt? Er wird traditionell Mitte April an einem Mittwoch ausgetragen und bildet die Brücke zwischen dem Amstel Gold Race (am Sonntag davor) und Lüttich-Bastogne-Lüttich (am Sonntag danach).

Ist der Flèche Wallonne ein Monument? Nein. Es ist ein hochangesehener WorldTour-Klassiker und Teil der "Triple Crown" der Ardennen-Klassiker, aber es gehört nicht zu den fünf Monumenten des Radsports. Du kannst mehr über Rennklassifizierungen und den WorldTour-Kalender auf der UCI-Website lesen.

Kann jeder die Mauer von Huy fahren? Ja, die Mauer von Huy ist eine öffentliche Straße in der Stadt Huy, Belgien. Hobbyradsportler können sie das ganze Jahr über befahren, auch wenn sie in der Realität genauso gnadenlos ist, wie sie im Fernsehen aussieht.


Fazit

Der Flèche Wallonne weiß genau, was er ist. Während einige das Rennen kritisieren, weil es ein 200 Kilometer langes Warten auf einen 3-minütigen Anstieg ist, sorgt genau diese Vorhersehbarkeit für die Spannung.

Auf dem Weg ins Jahr 2026 bleibt das Rennen ein reiner Test der anaeroben Schwelle und des Timings. Für Radsportler, die von zu Hause aus zuschauen, ist es eine Meisterklasse im Pacing und der Positionierung an extremen Steigungen. Wenn du selbst ähnliche Steigungen in Angriff nehmen willst, ist die Gewissheit, dass deine Ausrüstung zum Terrain passt, die halbe Miete. Du kannst in unserer Rennrad-Auswahl Setups erkunden, die für steile Anstiege optimiert sind.

Warenkorb 0
Es ist Zeit, Ihre Fahrt zu verstärken!
Verpassen Sie nicht diese unverzichtbaren Produkte.
Pedals & Power Meters
Look X-Track Race Carbon - 1 - Bikeroom
Look X-Track Race Carbon
€109,00
€124,00
Optionen auswählen
Look Keo 2 Max Carbon - 1 - Bikeroom
Look Keo 2 Max Carbon
€99,00
€109,00
Optionen auswählen
Favero Assioma DUO Power Meter - 1 - Bikeroom
Favero Assioma DUO Power Meter
€659,00
€695,00
Optionen auswählen
Shimano Dura - Ace PD - R9100 SPD - SL - 1 - Bikeroom
Shimano Dura-Ace PD-R9100 SPD-SL
€189,00
€229,00
Optionen auswählen
Shimano Ultegra PD - R8000 SPD - SL - 1 - Bikeroom
Shimano Ultegra PD-R8000 SPD-SL
€119,00
€139,00
Optionen auswählen
Favero Assioma UNO Power Meter - 1 - Bikeroom
Favero Assioma UNO Power Meter
€419,00
€445,00
Optionen auswählen
Favero Assioma PRO MX - 2 Power Meter - 1 - Bikeroom
Favero Assioma PRO MX-2 Power Meter
€749,00
Optionen auswählen
Shimano XT PD - M8100 SPD - SL - 1 - Bikeroom
Shimano XT PD-M8100 SPD-SL
€90,00
€110,00
Optionen auswählen
Look Keo Blade Ceramic
Look Keo Blade Ceramic
€189,00
€210,00
Optionen auswählen
Wahoo Powerlink Zero Dual - Sided - 1 - Bikeroom
Wahoo Powerlink Zero Dual-Sided
€999,99
Optionen auswählen
Wahoo Powerlink Zero Single - Sided - 1 - Bikeroom
Wahoo Powerlink Zero Single-Sided
€649,99
Optionen auswählen
Wahoo Speedplay Nano - 1 - Bikeroom
Wahoo Speedplay Nano
€449,99
Optionen auswählen
Wahoo Speedplay Aero - 1 - Bikeroom
Wahoo Speedplay Aero
€279,99
Optionen auswählen
Favero Assioma PRO MX - 1 Power Meter - 1 - Bikeroom
Favero Assioma PRO MX-1 Power Meter
€449,00
Optionen auswählen
Shimano Dura - Ace PD - R9100 used - 1 - Bikeroom
Shimano Dura-Ace PD-R9100 used
€99,00
€229,00
Optionen auswählen
Look Keo 2 Max Carbon Preowned
Look Keo 2 Max Carbon Preowned
€49,00
€108,90
Optionen auswählen
Favero Assioma PRO RS-2 Power Meter
Favero Assioma PRO RS-2 Power Meter
€705,00
Optionen auswählen
Favero Assioma PRO RS-1 Power Meter
Favero Assioma PRO RS-1 Power Meter
€443,00
Optionen auswählen
Wahoo Speedplay Aero used
Wahoo Speedplay Aero used
€129,00
€279,99
Optionen auswählen
Look Keo Blade Ceramic 20 used
Look Keo Blade Ceramic 20 used
€89,00
€209,00
Optionen auswählen
Other must-haves
Ceramic Speed OSPW for Shimano 9100/9150 and 8000 SS/8050 SS - 1 - Bikeroom
Ceramic Speed OSPW for Shimano 9100/9150 and 8000 SS/8050 SS
€229,00
€529,00
Optionen auswählen
Abus Airbreaker - Velvet Black
Abus Airbreaker - Velvet Black
€209,00
€249,95
Optionen auswählen
Prologo Dimension 143 T4.0 - 1 - Bikeroom
Prologo Dimension 143 T4.0
€89,00
€115,00
Optionen auswählen
Pro Stealth Curved Team - 1 - Bikeroom
Pro Stealth Curved Team
€159,00
€219,99
Optionen auswählen
Abus Airbreaker - Olive Green
Abus Airbreaker - Olive Green
€209,00
€249,95
Optionen auswählen
Vittoria Ultra Light Speed 700x25 - 30 - 1 - Bikeroom
Vittoria Ultra Light Speed 700x25-30
€23,90
€29,95
Optionen auswählen
Abus Airbreaker - Pure White
Abus Airbreaker - Pure White
€209,00
€249,95
Optionen auswählen
Abus Gamechanger 2.0 - Pure Grey
Abus Gamechanger 2.0 - Pure Grey
€219,00
€249,00
Optionen auswählen
Abus Gamechanger 2.0 - Pure White
Abus Gamechanger 2.0 - Pure White
€219,00
€249,00
Optionen auswählen
Bikeroom Water Bottle - Fly Secret Stuff Edition
Bikeroom Water Bottle - Fly Secret Stuff Edition
€11,99
Optionen auswählen
Abus Airbreaker - Pure Mint
Abus Airbreaker - Pure Mint
€209,00
€249,95
Optionen auswählen
Vittoria Corsa Pro TLR 700x28 Kit Tubeless
Vittoria Corsa Pro TLR 700x28 Kit Tubeless
€159,00
€205,90
Optionen auswählen
Abus Airbreaker - Pure Grey
Abus Airbreaker - Pure Grey
€209,00
€249,95
Optionen auswählen
Ravemen Front Light FR300
Ravemen Front Light FR300
€45,90
€54,95
Optionen auswählen
Pirelli P Zero Race TLR RS
Pirelli P Zero Race TLR RS
€129,00
€183,90
Optionen auswählen
Pirelli P Zero Race + Pirelli P Zero SmarTUBE
Pirelli P Zero Race + Pirelli P Zero SmarTUBE
€129,00
€189,00
Optionen auswählen
Pirelli Cinturato Gravel M
Pirelli Cinturato Gravel M
€97,90
€145,90
Optionen auswählen
Abus Airbreaker 2.0 - Pure White
Abus Airbreaker 2.0 - Pure White
€270,00
€299,90
Optionen auswählen
M.O.R.E. SAFE – Fahrrad-Tracker (kompatibel mit Apple „Wo ist?")
M.O.R.E. SAFE – Fahrrad-Tracker (kompatibel mit Apple „Wo ist?")
€12,90
€39,00
Optionen auswählen
Zwischensumme
€0,00
Bikeroom Rider Protection
Beim Checkout berechnet
Zwischensumme
€0,00
Versandkosten und Steuern & Abgaben werden beim Checkout berechnet.